Сегодня мне 40. И да, это про возраст. Когда? Как? Почему так быстро? Главное, что я знаю про жизнь: важно научиться быть у самой себя. Любить себя, поддерживать, слышать. А в идеале — ещё и перестать всё время куда-то бежать. Я родилась на самом краю страны. В Калининграде. Среди немецких домов, старой брусчатки и ветров с Балтики. Мы всегда были немного отдельно. И в этом году я чувствую это особенно сильно. Больше всего в свой день рождения мне хочется загадать только одно: Господи, пожалуйста, пусть не будет войны. Подари нашим дочерям и сыновьям мирное время. Я на сто процентов живу в своём Тридевятом царстве из сказок. И очень рано поняла, что свобода начинается не с обстоятельств, а внутри. Сегодня, оглядываясь назад, я вижу длинную дорогу длиною в сорок лет. Она пролетела так быстро, что даже писать об этом немного страшно. На ней были любовь и потери. Большие мечты и большие разочарования. Усталость, сомнения, разочарования, победы. Моменты, когда хотелось всё бросить. И моменты, ради которых стоило идти дальше. За этот личный год случилось очень многое. Мы переехали в дом, который строили 12 лет. Книга, которая родилась из моего опыта, бесчисленных обучений и мастер-классов: «Деньги, как симптом»… Дочь поступила в медицинский класс и делает первые шаги к будущей профессии. Сын окончил девятый класс. Выпущены восьмой и девятый потоки моих терапевтических групп. Созданы три новые специализации в Калининграде. Пожар, после которого пришлось многое собирать заново. Операция. Возвращение в спорт, к себе - тяжелая реабилитация. И сегодня будет записана моя первая песня на собственные стихи. Это всё и многое другое, путь длинной во много лет- но как будто стремившийся быть осуществленным к 40 годам . Сорок не отмечаю. Но пою. :-) Но если честно, сейчас всё это кажется не самым главным. Главное — как я умею чувствовать. Восхищаться морем. Смеяться до слёз. Любить людей рядом. Любить жизнь, себя, свою работу… Людям часто кажется, что счастье живёт где-то впереди. Нужно ещё немного постараться. Ещё немного потерпеть. Ещё чего-то достичь. А мне хочется кричать: Счастье никогда не впереди, оно всегда происходит сейчас. В поцелуе мужа, детских голосах, в разговорах на кухне, дороге к морю. В работе, которую любишь. В людях, которые тебе доверяют. В друзьях, которые хотят проводить с тобой время, скучают, пишут, приходят… Сегодня у нас с мужем 24 года со дня первого поцелуя. И, наверное, моё главное достижение — встречать этот день рядом с ним. В окружении любви. Любви, которая росла вместе с нами, выдержала время, которая стала домом. В ближайшее десятилетие мне хочется жить красиво. Неспешно. Вкусно. С благодарностью. Мне хочется замечать закаты. Покупать цветы без повода. Ходить босиком по своему саду. Записывать песни. Писать книги. Обнимать близких. И помнить, что жизнь — это подарок. И я собираюсь насладиться им на все сто. 💯