📖Подцикл "Сновидения Ехо" цикла "Мир Ехо и приключения Макса" Макса Фрая состоит из романов
📙"Мастер ветров и закатов" (2014),
📙"Слишком много кошмаров" (2015),
📙"Вся правда о нас" (2015),
📙"Я иду искать" (2016),
📙"Сундук мертвеца" (2017),
📙"Отдай моё сердце" (2017),
📙"Мёртвый ноль" (2018),
📙"Так берегись" (2019).
Есть вероятность, что когда-нибудь появится и девятое "Сновидение", но поскольку каждый роман - законченная история, то это не принципиально. К тому же в 2018 году умер Игорь Викторович Стёпин (одна часть "Макса Фрая"), а Светлана Юрьевна Мартынчик (другая часть "Макса Фрая"), судя по всему, не торопится без него возвращаться в Ехо.
Ну а я с огромным удовольствием вернулась в Ехо вместе с Максом! И пускай сам он частенько подбешивает своим инфантилизмом (кстати, по временным меркам того мира, его поведение в рамках возрастной психологии, просто у нас мужик под сорок - не подросток), но как же прекрасен Мохнатый дом и все его обитатели, а ещё Джуффин, Шурф, Сотофа, Гуриг VIII, Нумминорих и все-все-все, ставшие частичкой этой волшебной Вселенной.
Тема сновидений проходит толстой нитью через весь цикл, а в этих романах становится первостепенной. А ещё множественные миры и путешествия по времени не будут забыты. И всё это с юмором и детективными загадками, зачастую с трогательным финалом.
В общем, чудесно и прекрасно, но местами слишком многословно, настолько что подцикл опасно приблизился к книжному сериалу, где нет логики и смысла во имя продаж. И вообще, как-то несерьёзно в современной фантастике решать вопросы по желанию героя: всё закончилось, потому что он так захотел или всё произошло, потому что ему так приспичило - не верю! Объясните как это работает! По каким законам?
А что прочитала цикл очень рада. Эмоции получила яркие и тёплые. И хорошо, что решилась и на "Лабиринты Ехо", и на "Хроники Ехо", и на "Сновидения Ехо", так картинка целее, образы ярче, впечатления глубже.
Цитаты:
📝"Бездарностей вообще гораздо меньше, чем кажется. Просто плохих учителей больше, чем принято думать. Собственно, почти все никуда не годятся. Объяснять правила, хвалить способных и сетовать на бестолковость остальных любой дурак может. А вот найти подход ко всякому новичку, познакомить его с самим собой, объяснить фундаментальные вещи так, чтобы он понял, мало кто умеет."
📝"Невежество – основной и самый мощный источник страха, в этом я постоянно убеждаюсь."
📝"– Все мы чего-нибудь да не умеем, – сказал Джуффин. – И это прекрасно. Иначе в жизни было бы гораздо меньше сюрпризов и смысла."
📝"Запомни раз и навсегда: всякое существо рождается для того, чтобы познавать мир. А не для того, чтобы всем в этом мире понравиться."
📝"Когда не можешь изменить невыносимые обстоятельства, делай хоть что-нибудь. Все равно что, лишь бы ощущать, что Мир по-прежнему повинуется твоей воле, пусть в самых незначительных мелочах."
📝"Не знаю, кто и зачем создавал Вселенную; может, она вообще сама как-нибудь нечаянно завелась. Но если создатель все-таки был, он явно помешан на разнообразии. Вероятно, предполагалось, что, если свалить в кучу все, что удастся придумать, и хорошенько перемешать, в какой-то момент в этой куче как-нибудь самозародится смысл. Ради этого все, собственно, и делалось: дождаться зарождения смысла и посмотреть, в чем он будет состоять. Так гораздо интересней, чем сочинять его самому."
📝"[...] если слишком много народу будет думать, будто он плохое, скучное место, Мир от их мыслей постепенно испортится. А если наоборот, что он прекрасный и интересный, Мир сделается еще лучше. Причем все дело в количестве, кого будет больше, тех и послушается Мир. Поэтому люди придумали сказки, стихи и песни. И старинные легенды рассказывают, немножко все приукрашивая – просто чтобы люди думали о Мире так хорошо, как только возможно. Поэтому он такой прекрасный. И до сих пор цел!"