22 июня — День памяти и скорби Ровно 85 лет назад, 22 июня 1941 года, мирная жизнь нашей страны была прервана вероломным нападением нацистской Германии. Началась Великая Отечественная война — самая страшная и кровопролитная в истории России. Она вошла в каждую семью, в каждый дом. Миллионы людей ушли на фронт защищать Родину, миллионы трудились в тылу, приближая Победу. Сегодня мы скорбим о тех, кто пал на полях сражений, и отдаем долг памяти героям, ценой своей жизни отстоявшим будущее нашего Отечества. Плехановский университет внес огромный вклад в достижение Великой Победы. Уже 6 июля 1941 года на базе Московского института народного хозяйства имени Г.В. Плеханова была сформирована 17-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения Москворецкого района. Ее штаб располагался в первом корпусе университета. Более 350 преподавателей, сотрудников и студентов нашего вуза тогда ушли на фронт. Многие из них не вернулись с полей сражений. В годы войны МИНХ имени Г.В. Плеханова объединил в своих стенах пять вузов и стал единственным в Москве экономическим институтом. Вместо трех факультетов с четырьмя специальностями с февраля 1942 года университет имел шесть факультетов с девятью специальностями. Несмотря на тяжелые военные условия, в вузе продолжалась подготовка специалистов для народного хозяйства страны. Ученые университета работали над созданием новых видов вооружений, решали проблемы продовольственного снабжения армии, реализовывали продиктованные военным временем научные проекты. Каждый год 22 июня в Плехановском университете проходит памятный митинг. Студенты, сотрудники и преподаватели возлагают цветы к Обелиску памяти плехановцев, чтобы почтить подвиг тех, кто отдал свои жизни за свободу нашей Родины. Никто не забыт. Ничто не забыто. Мы помним и гордимся каждым героем!