Жители Заокского, все ищут какие то заливные луга и борются с песчаным карьером ООО Авангард, при всем том что земля лугов им не принадлежит, и в деревне условно три коровы. Якобы песчанный карьер портит экологию. Складывается ощущение, что ппосто хотят отжать песчаный карьер, а жителей используют как таран, так как ни кто жителям все равно не разрешит косить траву на чужих лугах. Единственный в Рязани, дипломированный эксперт-эколог Валерий Розанов, говорит что песчанные карьеры ни как не портят экологию, так как при разработке плодородный слой снимается https://max.ru/vsya_ryazan/AZ7yZJMWXdU Другое дело, что песок хотят возить баржами и разработчики могут размыть новое русло и куда пойдет вода хз. Да и запасы песка тут маловаты, менее млн кубов, проще бросить карьер чем разрабатывать, если только песок не золотосодержащий