Крах СССР подготавливали через рукотворный дефицит. Мнение
📌Полезно вспомнить в связи с дефицитом топлива в регионах страны. От старых проверенных технологий никто не отказался.
🌐Элита СССР создала условия для развала страны: был организован дефицит товаров, подорвана экономика. Об этом говорил секретарь Московского горкома КПСС Юрий Прокофьев в интервью ИА Красная Весна.
По мнению Прокофьева, дефицит товаров в позднем Советском Союзе был создан искусственно, для развала страны.
«Ну как можно было при плановом хозяйстве одновременно закрывать все крупные табачные фабрики? Чтобы вызывать недовольство», — заявил Прокофьев.
Страна в это время переживала тяжелый период, связанный с падением цен на нефть до уровня себестоимости добычи. Резко сократился импорт товаров народного потребления.
Но «трагической ситуации в экономике» СССР накануне августовского путча не было, уверен Прокофьев. Дефицит в то время был рукотворным.
Прокофьев сослался на свидетельство председателя Совета министров СССР в 1985–1991 годах Николая Рыжкова. В одной из своих работ он писал, что на подъездах к Москве и другим крупным городам стояли рефрижераторы с маслом, мясом, сыром.
Их не выгружали. По словам Прокофьева, команду не пускать грузовики с продуктами в Москву давал тогдашний председатель исполкома Моссовета Гавриил Попов. В стране были одновременно закрыты все крупные табачные фабрики.
На капитальный ремонт закрыли заводы по производству моющих средств. Эксперт подчеркивает, что в стране с плановым хозяйством это не могло произойти случайно.Другим примером рукотворного дефицита служит прекращение производства шрота, которым кормили кур на птицефабриках.
Этого «якобы» потребовали экологи. В результате советское птицеводство погибло. Прокофьев подчеркивает, что несмотря на тяжелую ситуацию в экономике, «можно было сохранить страну».
Но советская элита, по мнению главы московских коммунистов, предала страну, рассчитывая на капиталистическое обогащение. Чиновники, партийные функционеры, научно-техническая и творческая интеллигенция «довели страну до такого состояния, когда нужен был какой-то толчок, чтобы она развалилась.
А таким толчком стал в данном случае ГКЧП».
«Я вообще рассматриваю ситуацию с ГКЧП как так называемую цветную революцию», — подытожил Прокофьев.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт
Канал «РВС (Родительское Всероссийское Сопротивление)» подключен к сервису MaxGate. Контент автоматически синхронизируется между Telegram и мессенджером MAX.
О канале «РВС (Родительское Всероссийское Сопротивление)»
«РВС (Родительское Всероссийское Сопротивление)» - канал из категории «Образование», подключенный к сервису кросспостинга MaxGate. Публикации канала синхронизируются между Telegram и мессенджером MAX, а на этой странице собраны ссылки на обе версии канала.
Сейчас у канала 22 997 подписчиков суммарно в Telegram и MAX. За последние 30 дней в истории MaxGate учтено 189 публикаций, поэтому перед подпиской можно оценить не только размер аудитории, но и регулярность обновлений.
Чтобы подписаться, используйте кнопки «Открыть в MAX» и «Открыть в Telegram» в верхней части страницы. У отдельных постов ссылка может быть доступна в обоих мессенджерах или только в одном из них, если MaxGate получил такой URL из истории обработки.
Дети у нас те же?
Оказывается, чиновники занимаются "укреплением культурных связей и развитием креативных и творческих индустрий" с другими странами. А на днях состоялась Международная конференция по этой теме. Там Мишустин заявил:
Послушайте, фундаментальное советское образование – его никто никогда не отменит и не заменит. Более того, мы возвращаемся к тем столпам, которые заложили наши учёные, те, кто создавал великолепную школу образования. Ну и инженерная мысль – для меня это тоже креативная индустрия, потому что инженер – всегда создатель, он всегда тот, кто придумывает, а созидание – процесс очень сложный.
Не стоит относиться к этому как к какой-то серьезной заявке в сфере образования. Это не более чем политическая попытка удержать общность со странами, входившими в Советский Союз.
Но вот сам по себе вопрос очень сложный. Возможно ли получить советский результат (примем за него результат конца 40х - начала 50х), повторив все технические действия того момента?
Понятно, что "образование" – сфера, сильно связанная со всей остальной жизнью. Но давайте этим пренебрежем и подумаем. Возвращаем программы, форму, учебники, прежнее количество учителей, отработку в полях... и получаем тот же результат?
Я когда думаю об этом, неминуемо упираюсь в вопрос об обществе и детях. А общество и дети у нас прежние? Такие же? Дети изменились?
Это один из краеугольных вопросов по нашей теме. Я часто его слышу и слышу разные ответы.
В основном деликатно молчу, не начиная спор. Иногда не совсем искренне могу поддержать, – потому что ответ сложен и в нем можно найти разные позиции.
Чтобы вот так "просто" отправиться назад в будущее, повторив советские решения, нужно иметь тех же детей. Иначе невозможно.
Дети у нас те же?
Ютуб, Рутуб, ВК, Дзен.
Сергей Кургинян: "Историческая Турция стремительно восстанавливается в виде Османской империи и халифата. Создать этот халифат можно только на обломках России. Пашинян отвергает историчность Армении ради того, чтобы присягнуть историчности Турции. А название этой историчности — армянская резня, осуществленная турками. Тут уж из песни слов не выкинешь. Уйти-то, конечно, с Южного Кавказа можно, но только в случае, если ты готов отдать Северный Кавказ. Дагестан прежде всего, но и не только.
Для минимального баланса нужно иметь связь с Ираном, и что рано или поздно историчность Ирана и историчность Турции столкнутся между собой, и одновременно не получится дружить и с Турцией, и с Ираном. А Турция с тобой дружить не захочет (захочет ли дружить Иран — отдельный вопрос). И что в чьи бы объятия ты ни кинулся, выясняется, во-первых, что тебя кидают в одностороннем порядке, во-вторых, что ты не наращиваешь, а снижаешь все потенциалы, включая территориальные, а в-третьих, что тебя в этих объятьях буквально хотят удушить и считают приговоренным к такому удушению.
Так что если хочешь жить, то придется перестать осуждать ту имперскую логику и ту неотменяемость мессианства, без которых ты потеряешь остаточное российское государство еще в первой половине ХХI века.
Согласен, что Армения в ее нынешнем состоянии нам тут подсобить не может. Но вернуться-то на Южный Кавказ придется по необходимости, и не только туда. А при этом возвращении историчность будет многое значить. Я не к вопросу о христианской историчности Армении, которая на алтарь христианской веры приносила жертву тысячелетиями, кстати, именно поэтому Пашинян так борется с Армянской апостольской церковью. Нам не с Арменией надо дружить против Азербайджана и Турции. Это и иррационально, и невозможно, потому что «пашинизированная» Армения раболепно пресмыкается перед Азербайджаном и его турецким куратором (это нравилось сторонникам русско-турецкой дружбы).
Нам надо посмотреть в армянское зеркало на себя и спросить: мы-то на что готовы? С нашей-то историчностью, с нашей миссией, с нашей имперскостью — что происходит? У нас есть предназначение? Наше государство есть средство его продления и его развития?
Меня мои западные коллеги неоднократно спрашивали: «Русские это еще римляне или уже итальянцы?» И я всегда отвечал, что никто нам не позволит стать итальянцами, да мы и не захотим. Захотим ли — вопрос открытый. А вот то, что не позволят, уже достаточно очевидно. И дополнительную возможность соприкоснуться с этой унизительной очевидностью дает нам то, что я называю армянским зеркалом, оно же — выборы в Армении.
Из Армянское зеркало, в 673 номере газеты «Суть времени» Сергея Кургиняна
#газета_Кургиняна
🔴Телеграм-канал «Кургинян говорит»
🟢Канал в МАХ
"Жизнь надоела". А ведь это диагноз, это состояние всей сегодняшней молодежи. У нее отняли образ будущего, ее отупляют, кормят культурными и информационными помоями, в нее не верят.
Молодым людям предлагают забыться в мертвом цифровом мире, а они уже и его не хотят. Можно, конечно, винить в произошедшем только этого парня, но ведь кто-то довел его до этого состояния.
🌐"Жизнь надоела", — так задержанный после нападения на краснодарский ТЦ West Mall 19-летний юноша объяснил свой поступок. Он признал свою вину.
От действий молодого человека погибла 41-летняя женщина, еще несколько человек получили ранения и находятся в состоянии средней степени тяжести.
Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас
✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен|MAX|Сайт