Правильный и верный Есть особый "кринж" в том, чтобы не сдать тест по основам русского языка, имея в анамнезе филфак, журфак и десять лет редакторско-переводческой практики. Я сдавала не экзамен по квантовой физике или ПДД для лондонского таксиста. А редакторский тест Яндекса: основы русского, понимание английского, факт-чекинг. И каждый раз читала вопрос, понимала смысл и выбирала не тот ответ. Вернее, не так. Я выбирала ответ, который казался мне верным. А от меня требовали правильный. В русском языке есть такие "философские" пары слов, которые выглядят почти одинаково, пока не попадёшь в ситуацию, где между ними открывается пропасть. Работа и труд. Свобода и воля. Истина и правда. Правильный и верный. Обычно мы эту разницу чувствуем интуитивно, не вдумываясь. Понятно же, что газета "Правда" - политическая, а "Истина" - религиозно-православная. Свободу отстаивают, а волю каждый находит себе сам. Правильный — соответствующий правилам, алгоритму, норме. (От слова "правило"). Верный — соответствующий истине, духу, сути; безошибочный, точный; преданный. (От слова "вера"). В обычной жизни эти слова почти мирно живут рядом. "Ты поступил правильно" и "Ты поступил верно" - практически одно и то же? Кстати, впервые я почувствовала разницу, когда увидела у сына в дневнике замечание: "Читал Булгакова на уроке литературы". В смысле, под партой, когда проходили Пушкина. И вот я сажусь проходить тест Яндекса. И началась комедия. У меня было всё, чтобы пройти это, даже не заметив: образование, опыт, насмотренность, юридический перевод, где «казнить нельзя помиловать» — не школьный мем, а профессиональный режим работы. Но здесь все это работало против меня. Я отвечала как человек, который привык искать смысл, контекст, оттенок, точность. А тест проверял мою способность угадать логику системы, о которой я была ни сном, ни духом. Даже ИИ мне сначала не помог. Он тоже пытался быть верным. Рассуждал, взвешивал, искал лучший вариант. А нужно было перестать быть умным и думать строго в рамках вопроса, ни на миллиметр в сторону. Когда я наконец это поняла, то "правильные" ответы системы казались мне совершенно дурацкими. И здесь пришлось просить ChatGPT, чтобы он хватал меня за руку, когда меня потянет отвечать "верно". Правда, на то, чтобы понять разницу между "верно" и "правильно", у меня ушло три месяца. Век живи — век учи родной язык. Он всегда подскажет.
