БЕСЕДЫ НА ПОСЛАНИЕ АПОСТОЛА ПАВЛА К РИМЛЯНАМ
О себе: врач- кардиолог, к.м.н. Закончила несколько миссионерских курсов, в том числе Православный Интернет-курс .
Предложения о сотрудничестве и пожелания:
https://t.me/Stolobenskaja
t.me/EVFilatova
БЕСЕДЫ НА ПОСЛАНИЕ АПОСТОЛА ПАВЛА К РИМЛЯНАМ
О себе: врач- кардиолог, к.м.н. Закончила несколько миссионерских курсов, в том числе Православный Интернет-курс .
Предложения о сотрудничестве и пожелания:
https://t.me/Stolobenskaja
t.me/EVFilatova
БЕСЕДА 9. ПОЧЕМУ ГРЕХОВНЫЕ СТРАСТИ ХУЖЕ ЗВЕРЕЙ?
(1-ое послание к Коринфянам)
Святитель Иоанн Златоуст обьясняет нам:
"Грех тысячью рук обхватывает наши мысли, вторгается неожиданно и терзает все, подобно псам, кусающим внезапно. Впрочем, для чего нам живописное изображение, когда мы можем представить (самих людей), подобных ему? Кого же наперед изобразить вам? Не корыстолюбца ли и грабителя? Действительно, что может быть бесстыднее глаз его?
Грех тысячью рук обхватывает наши мысли, вторгается неожиданно и терзает все, подобно псам, кусающим внезапно. Впрочем, для чего нам живописное изображение, когда мы можем представить (самих людей), подобных ему? Кого же наперед изобразить вам? Не корыстолюбца ли и грабителя? Действительно, что может быть бесстыднее глаз его? Что бессовестнее его и более похоже на псов? Не так нагло приступает пес, как он, когда похищает имущество других. Что сквернее рук его? Что гнуснее уст его, которые пожирают все и не насыщаются? Не принимай лица и глаз его за человеческие: не так глядят человеческие глаза. Он не смотрит на людей, как на людей, не смотрит на небо, как на небо, не устремляет взоров к Господу, но во всем видит деньги. Человеческие глаза, видя удрученных бедностью, обыкновенно проливают слезы; а глаза грабителя, видя бедных, выражают зверство. Человеческие глаза не смотрят на чужое, не желают принадлежащего другим, но еще другим раздают свое; а глаза корыстолюбца не успокаиваются дотоле, пока не похитят у других всего, потому что смотрят не по-человечески, но по-зверски."
Фото: 1
БЕСЕДА 9. КАК МОЖНО БЫЛО БЫ ИЗОБРАЗИТЬ ГРЕХ?
(1-ое послание к Коринфянам)
"Видишь ли, какова сила речи? - обращает наше внимание Святитель Иоанн Златоуст. - Впрочем доколе не открыто лицо (обличаемого), дотоле обличение не так тяжко, потому что все разделяют страх укоризны. Того покарает Бог, т.е. предаст погибели. Здесь апостол не проклинает, а предсказывает. «Храм бо Божий, – говорит, – свят есть», и присовокупляет: «а этот храм – вы». Никто не обольщай самого себя... Обличает (апостол) с великой силой, как уже довольно вразумивший их. Хотя бы кто был богат, хотя бы благороден, он будет презреннее презренных, если впадет во власть греха. Как царь, если делается рабом варваров, бывает несчастнее всех, так действует и грех. Грех есть варвар, который, однажды пленив душу, не щадит ее, но мучит ее на погибель подпавших власти его.
4. Подлинно, ничто так не безрассудно, ничто так не бессмысленно, глупо и нагло, как грех. Куда он ни вторгнется, все низвращает, расстраивает и губит; он безобразен на вид, несносен и отвратителен. Если бы какой живописец захотел изобразить его, то, мне кажется, не погрешил бы, изобразив его в виде женщины звероподобной, варварской, дышущей огнем, безобразной и черной, как внешние (языческие) поэты изображают Сцилл."
От автора канала: Сегодня скорбная дата - начало Великой Отечественной Войны. Минутой молчания вся страна воздает память нашим героям!
И кто бы мог подумать, что потомки, победивших фашизм, забудут подвиги дедов и прадедов!
Помолимся, братья и сестры за нашу Родину, за наших доблестных защитников!
Канал «Читаем вместе творения Святителя Иоанна Златоуста» подключен к сервису MaxGate. Контент автоматически синхронизируется между Telegram и мессенджером MAX.
О канале «Читаем вместе творения Святителя Иоанна Златоуста»
«Читаем вместе творения Святителя Иоанна Златоуста» - канал из категории «Религия», подключенный к сервису кросспостинга MaxGate. Публикации канала синхронизируются между Telegram и мессенджером MAX, а на этой странице собраны ссылки на обе версии канала.
Сейчас у канала 10 006 подписчиков суммарно в Telegram и MAX. За последние 24 дня в истории MaxGate учтено 31 публикаций, поэтому перед подпиской можно оценить не только размер аудитории, но и регулярность обновлений.
Чтобы подписаться, используйте кнопки «Открыть в MAX» и «Открыть в Telegram» в верхней части страницы. У отдельных постов ссылка может быть доступна в обоих мессенджерах или только в одном из них, если MaxGate получил такой URL из истории обработки.
Читаем вместе творения Святителя Иоанна Златоуста - канал с кросспостингом Telegram и MAX | MaxGate
БЕСЕДА 9. СГОРИТ ЧЕЛОВЕК В ОГНЕ ИЛИ ОСТАНЕТСЯ В НЕМ НАВЕЧНО?
(1-ое послание к Коринфянам)
«Сам спасется, но так, как бы из огня»:...Эти слова означают следующее: он сам не погибнет так, как дело, не обратится в ничто, но останется в огне. Это апостол и называет спасением; потому не просто сказал: спасется, а прибавил: «как бы из огня». Так и мы обыкновенно говорим: в огне сохраняются – о таких вещах, которые не сгорают и не вдруг обращаются в пепел. Потому, слыша об огне, не думай, что сожигаемые обратятся в ничто. Не удивляйся и тому, что апостол называет такое мучение спасением; он нередко о предметах неприятных употребляет хорошие выражения, а о предметах приятных – нехорошие. Например, слово плен обозначает дурной предмет; но Павел употребляет его по хорошему, говоря: «пленяем всякое помышление в послушание Христу» (2Кор.10:5).Также, говоря о худом, употребляет хорошее выражение в следующих словах: «грех царствовал» (Рим.5:21); между тем слово царствование скорее хорошо звучит. Так и здесь, сказав: спасется, он выражает не что иное, как продолжение наказания, и как бы так говорит: сам же будет мучиться непрестанно.
... Таким образом он направляет к одной цели и будущее и настоящее, и прискорбное и приятное; будущее: «ибо день покажет, потому что в огне открывается»; настоящее: «разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог»."
Фото: 1
БЕСЕДА 9. С ЧЕМ ЛУЧШЕ ПЕРЕХОДИТЬ ОГНЕННУЮ РЕКУ:
С ЗОЛОТЫМ ОРУЖИЕМ ИЛИ С ПУЧКОМ СЕНА?
(1-ое послание к Коринфянам)
3. Если бы это было сказано о вере, то было бы сказано неосновательно. В вере должны быть все равны, потому что вера одна; а в делах жизни не все одинаковы. Вера не бывает ни хуже, ни лучше, но одинакова у всех истинно верующих; а в жизни одни ревностнее, другие беспечнее, одни исправнее, другие небрежнее, одни делают больше, другие меньше, одни грешат тяжелее, другие легче. Потому апостол и сказал: «золото, серебро, драгоценные камни, дрова, сено, солома. Каждого дело обнаружится». Здесь Он говорит о делах. «У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон». Если бы это было сказано об учениках и учителях, то учителям не надлежало бы терпеть наказания, если ученики не слушали их. Потому Он и говорит: «каждый получит свою награду по своему труду», не по окончанию дела, а по труду. Что ему нужды, если слушатели не внимали? И отсюда также видно, что здесь говорится о делах. А смысл слов следующий: кто при правой вере ведет худую жизнь, того вера не защитит от наказания, когда дело будет гореть. Сгорит, значит – не перенесет силы огня. Если бы кто с золотым оружием переходил огненную реку, то перешел бы ее со славою; а если напротив кто станет переходит ее с сеном, тот не только не будет иметь успеха, но и погубит самого себя: так бывает и с делами. Говоря это, апостол разумеет не действительное сожжение людей, но желает внушить сильнейший страх и показать, что живущий порочно находится в опасности. Потому и говорит: «потерпит урон»: вот первое наказание. «Сам спасется, но так, как бы из огня»: вот и другое."