Церковь свидетелей цифровой экономики в России. Новости технологий, операторов, инсайды и думы о будущем. Нет ASI, кроме SSI, и AGI — пророк его.
По вопросам - @okalman
Канал зарегистрирован в Роскомнадзоре — https://clck.ru/3EkT5E
Церковь свидетелей цифровой экономики в России. Новости технологий, операторов, инсайды и думы о будущем. Нет ASI, кроме SSI, и AGI — пророк его.
По вопросам - @okalman
Канал зарегистрирован в Роскомнадзоре — https://clck.ru/3EkT5E
Ура, вторник! ❤️
1️⃣Для борьбы с мошенничеством и спамом в России может быть ужесточен оборот M2M-сим-карт (для передачи данных между устройствами) и eSIM (сим-карт без физического носителя). В частности, такие сим-карты могут быть выделены в отдельную категорию, для их пользователей введена дополнительная идентификация, исключена возможность передачи голосовой информации и СМС, а также запрещена регистрация eSIM из-за границы. Сейчас на рынке насчитывается около 60 млн M2M-сим-карт, а чаще всего они оформляются на юрлица
2️⃣«М.Видео» вложит 9 млрд рублей в обновление ИТ-инфраструктуры и маркетплейс
3️⃣ На Чукотке и в Бурятии в рамках экспериментального правового режима (ЭПР; создает исключения из правового поля для обкатки инноваций) начнут использовать беспилотные карьерные самосвалы для перевозки горных пород. Будущее наступает!
4️⃣ Центробанк совместно с одним из крупных российских банков тестирует обмен данными, которые могут в дальнейшем использоваться банками для разработки моделей ИИ, антифрод-моделей и оценки рисков
5️⃣Российский рынок розничного онлайн-импорта в 2025 году пережил резкое восстановление после спада 2022-2024 гг., говорится в исследовании агентства Data Insight и логистического оператора GBS. Рост идет прежде всего за счет заказов — их число выросло на 64%, до 274,6 млн, но объем продаж при падении среднего чека на треть достиг 366,8 млрд рублей (+12%). При этом в 2027 году он может превысить уже 500 млрд рублей
Хорошего дня!
#утреннийдайджест
«Нецифровая экономика» - канал из категории «Технологии», подключенный к сервису кросспостинга MaxGate. Публикации канала синхронизируются между Telegram и мессенджером MAX, а на этой странице собраны ссылки на обе версии канала.
Сейчас у канала 28 785 подписчиков суммарно в Telegram и MAX. За последние 30 дней в истории MaxGate учтено 185 публикаций, поэтому перед подпиской можно оценить не только размер аудитории, но и регулярность обновлений.
Чтобы подписаться, используйте кнопки «Открыть в MAX» и «Открыть в Telegram» в верхней части страницы. У отдельных постов ссылка может быть доступна в обоих мессенджерах или только в одном из них, если MaxGate получил такой URL из истории обработки.
«Астра Технологии» выкупили 100 тыс. акций «Группы Астра» в рамках buyback
Теперь дочерней компании принадлежит 425 308 акций «Астры» (всего около 0,203% от уставного капитала в 210 млн акций). Общий объём выкупа составит до 2% уставного капитала, то есть порядка 4 млн акций. Программа рассчитана на весь год, а сейчас завершился только первый этап.
Целью buyback называют пополнение квазиказначейского пакета для реализации долгосрочных программ мотивации сотрудников, а также финансирования потенциальных M&A-сделок. Совет директоров одобрил процедуру обратного выкупа 10 июня, саму операцию провели 17 июня.
Ранее «Астра» уже проводила buyback — до 2 млн собственных акций (около 1% уставного капитала) в 2025 г. Выкуп также проводился через «Астра Технологии», и цели совпадали с текущими.
В мае «Группа Астра» представила финансовые результаты за 1-ый квартал 2026 г.: доходы в 1-ом квартале снизились на 15% год к году до 2,657 млрд руб. Отгрузки за период также уменьшились на 4% и составили 1,9 млрд руб. При этом операционные расходы увеличились на 22% год к году и составили 3,7 млрд руб.
ООО «Астра Технологии» была зарегистрирована в июле 2024 г. Основная деятельность компании — работа в сфере вложений в ценные бумаги. В 2025 г. выручка компании составила 167 млн руб., при этом деятельность принесла убыток в размере 53,4 млн руб. «Астра Технологии» поставляют импортное оборудование и электронные комплектующие государственным корпорациям, НИИ, ВУЗАМ и лабораториям.
IPO прошло, уважаемые господа свое заработали, а рынку осталось абсорбировать их дропнутые акции.
Акции SpaceX в понедельник упали на 9%. Распродажа продолжается уже третий торговый день подряд. В среду бумаги потеряли 5%, в четверг ещё 3,6%. Рынок начал фиксировать прибыль после бурного роста, который последовал за выходом компании на биржу 12 июня. Суммарно акции потеряли свыше 50% от стоимости после размещения.
В первые два полных дня торгов акции SpaceX резко подорожали. Капитализация компании превысила стоимость Amazon и на короткое время обошла Microsoft. IPO прошло по цене $135 за акцию. Однако даже после последующего падения бумаги к закрытию четверга оставались на 37% выше цены размещения.
Рост поддерживали ожидания инвесторов, которые рассчитывают на долгосрочный успех космического и ИИ-бизнеса Илона Маска. Однако текущие финансовые результаты пока не подтверждают высокую оценку. В 2025 году SpaceX получила чистый убыток в $4,9 млрд. Только за первый квартал 2026 года компания потеряла ещё $4,28 млрд.
Инвесторы, купившие акции по цене размещения, всё ещё в плюсе. Положение тех, кто вошёл в бумаги уже после начала биржевых торгов, сейчас хуже. К концу прошлой недели средний покупатель на открытом рынке потерял почти весь заработанный рост.
@antifintech
В Москве в 2026 году могут появиться первые сервисные хабы маркетплейсов. Сейчас участники проекта завершают переговоры, а пилотные площадки планируется открыть в одном-двух торговых центрах из числа крупнейших в столице.
Как рассказала эксперт Ассоциации торговой недвижимости и экспертов ретейла Наталия Кермедчиева, речь идет не об обычных ПВЗ. Такие точки уже работают во многих ТЦ. Например, у Wildberries их около 400 по всей России.
Новый формат должен объединить возможности маркетплейсов и офлайн-магазинов. Один из сценариев предполагает межмагазинную доставку внутри торгового центра. Покупатель сможет заказать товар и получить его через специальный сервисный хаб.
Сейчас стороны обсуждают юридические и финансовые вопросы проекта, включая модель взаимодействия между маркетплейсами, арендаторами и торговыми центрами.
Где-то хихикает Влад Бакальчук, который ещё год назад поставил своей задачей объединить физические магазины М.Видео с инфраструктурой марктеплейсов.
@antiecom