🟢 Врач-терапевт первой квалификационной категории
🟢 Врач интегративной медицины
🟢 Ваш онлайн гид в мир медицины и здоровья
🟢 Простые разговоры о сложном без халатов
🟢 Онлайн консультации по терапевтическому профилю
🟢 Врач-терапевт первой квалификационной категории
🟢 Врач интегративной медицины
🟢 Ваш онлайн гид в мир медицины и здоровья
🟢 Простые разговоры о сложном без халатов
🟢 Онлайн консультации по терапевтическому профилю
Доброе утро и крепкого здоровья 😊
Продолжаем разговор о Сахарном диабете, и несовсем сахарной жизни😒
Давайте разберем все по порядку😃
Сахарный диабет 1 типа — это аутоиммунное заболевание.
Иммунная система организма по неизвестной пока причине начинает распознавать собственные бета-клетки поджелудочной железы как «чужие» и постепенно их разрушает.
Бета-клетки производят инсулин — гормон, который работает как ключ: он открывает клетки нашего тела, чтобы впустить в них глюкозу для получения энергии.
Когда инсулина становится мало или нет совсем:
🔸 Глюкоза накапливается в крови ⤵️
🔸 Клетки остаются без питания и энергии⤵️
🔸 Организм начинает расщеплять жиры и белки для получения энергии, что приводит к потере веса и образованию кетоновых тел.
Обычно заболевание манифестирует ярко в детском возрасте, и внимательные родители замечают изменения:
💧 Полидипсия — сильная жажда, ребенок пьет литрами.
🚽 Полиурия — частое мочеиспускание, в том числе ночные пробуждения.
📉 Потеря веса при сохраненном или повышенном аппетите.
🥱 Утомляемость, сонливость, снижение активности.
Диагноз подтверждается анализами:
✔️ Уровень глюкозы в крови натощак ≥ 6,1 ммоль/л из пальца или ≥ 7,0 ммоль/л из вены (или случайное значение ≥ 11,1 ммоль/л при наличии симптомов).
✔️ Кетоны в моче или крови — маркеры кетоацидоза
✔️ Антитела к бета-клеткам (GAD, IA-2, IAA, ZnT8) — подтверждают аутоиммунный характер заболевания.
💉 Лечение - инсулинотерапия
Поскольку собственного инсулина нет, его необходимо вводить извне.
Это единственная терапия при СД I типа
Никакие таблетки, травы или диеты заменить инсулин не могут!
Современный подход в лечении— схема базис-болюс, которая максимально имитирует работу здоровой поджелудочной железы:
🔹 Базальный (длинный) инсулин — создает постоянный фоновый уровень.
Колется 1-2 раза в сутки, работает до 24 часов.
Поддерживает сахар в норме между приемами пищи и ночью.
🔹 Болюсный (короткий или ультракороткий) инсулин — вводится перед едой, чтобы покрыть углеводы из пищи.
Ультракороткие аналоги начинают действовать через 5-10 минут, что очень удобно.
Если большинство "здоровых" пациентов считаю калории в своей еде, то пациенты с СД1 считают Хлебные единицы
Чтобы правильно рассчитать дозу болюсного инсулина, используется система Хлебных Единиц.
1 ХЕ = 10-12 граммов углеводов.
Как это выглядит на практике:
🍞 1 ХЕ = кусочек белого или черного хлеба (20-25 г)
🍚 1 ХЕ = 2 столовые ложки вареной крупы (рис, гречка, макароны)
🥔 1 ХЕ = 1 средняя картофелина
🍎 1 ХЕ = 1 среднее яблоко или половина банана
🥛 1 ХЕ = 1 стакан молока или кефира
🍬 1 ХЕ = 1 чайная ложка сахара
Перед каждым приемом пищи пациент оценивает объем углеводов в ХЕ и вводит соответствующую дозу инсулина. Со временем этот навык доводится до автоматизма.
Как известно, мир не стоит на месте!
Также можно сказать о подходе к ведению и лечению пациентов с СД1 🧐
Современная медицина шагнула далеко вперед.
Жизнь с СД1 сегодня — это не постоянные уколы и проколы пальцев, а использование высокотехнологичных устройств:
📱 Системы непрерывного мониторинга глюкозы (CGM). Маленький сенсор на теле (FreeStyle Libre, Dexcom, Guardian) измеряет сахар в интерстициальной жидкости каждые 1-5 минут и передает данные на смартфон.
Видны не только цифры, но и тренды (стрелки показывают, куда движется сахар).
⚙️ Инсулиновые помпы.
Компактное устройство подает инсулин через тонкую канюлю под кожей 24/7.
🤖 Гибридные замкнутые системы - «искусственная поджелудочная железа». Помпа и сенсор работают в паре: алгоритм анализирует данные с сенсора и автоматически корректирует подачу инсулина.
💊 Иммуномодулирующая терапия - в ближайшем будущем препарат, который сможет отсрочить начало клинического СД1 у людей с высоким риском (при наличии антител).
Сахарный диабет 1 типа — состояние, которое требует дисциплины, знаний и современных технологий.
При хорошей компенсации пациенты живут столько же, занимаются спортом, строят карьеру и создают семьи.
Мой канал в MAX
https://max.ru/se13361519_biz
Берегите себя!
С уважением, ваш терапевт, Сумец Анастасия❤️
Канал «Анастасия Сумец|Терапевт|Москва💊👩⚕» подключен к сервису MaxGate. Контент автоматически синхронизируется между Telegram и мессенджером MAX.
«Анастасия Сумец|Терапевт|Москва💊👩⚕» - канал из категории «Красота и здоровье», подключенный к сервису кросспостинга MaxGate. Публикации канала синхронизируются между Telegram и мессенджером MAX, а на этой странице собраны ссылки на обе версии канала.
Сейчас у канала 220 подписчиков суммарно в Telegram и MAX. За последние 27 дней в истории MaxGate учтено 7 публикаций, поэтому перед подпиской можно оценить не только размер аудитории, но и регулярность обновлений.
Чтобы подписаться, используйте кнопки «Открыть в MAX» и «Открыть в Telegram» в верхней части страницы. У отдельных постов ссылка может быть доступна в обоих мессенджерах или только в одном из них, если MaxGate получил такой URL из истории обработки.
Доброе утро и крепкого здоровья 😊
С Днем медицинского работника! 🩺💙
Говорят, что в медицине не бывает случайных людей.
И это абсолютная правда.
Зачастую, в медицину идут по зову сердца, даже если этот путь порой кажется безумием.
Медицина — это огромный, живой организм, который держится на каждом винтике.
✅ Это колоссальный интеллект и ответственность врачей.
✅ Это золотые руки, точность и бесконечное терпение медсестер.
✅ Это тяжелый, благородный и часто незаметный труд санитарок.
✅ Это стальные нервы администраторов.
Ценен и важен каждый.
Мы тратим на эту профессию всё: силы, собственное здоровье, время с близкими и миллионы нервных клеток.
И знаете, что ранит сильнее всего?
Обидно до слез, когда ты отдаешь пациенту кусочек души, расписываешь лечение, а он пренебрегает рекомендациями, а потом винит медицину.
И сердце просто разрывается за пациента, когда он по воле случая или системы попадает к равнодушному, выгоревшему специалисту...
К счастью, таких «случайных» и черствых людей в наших рядах абсолютное меньшинство...
Медики — отдельная гильдия, сообщество, люди с парадоксальной душой.
Мы можем ругать графики, усталость и бюрократию. Мы можем иногда до глубины души ненавидеть эту профессию за то, сколько она забирает...
Но стоит только увидеть, как к человеку возвращаются силы, или услышать простое, искреннее «спасибо, вы мне помогли» — и всё. Мы снова идем в бой.
Потому что мы всё равно любим свою работу. Любим, несмотря ни на что. Потому что это не просто профессия. Это наше призвание.
Дорогие врачи, медсестры, санитарки, администраторы и все-все, кто причастен!
Спасибо вам за ваши бессонные ночи, за теплые руки и большие сердца.
Пусть ваше собственное здоровье никогда не подводит, а пациенты будут благодарными, чуткими и послушными.
С нашим днем, коллеги! 💐💐💐
Всем доброе утро и крепкого здоровья 😊
Летом всех тянет к морю, а еще больше — на острова 🏝
Сегодня поговорим об островах, а точнее - об островках Лангерганса.
Этот крошечный архипелаг уютно расположился в одной из самых крупных эндокринных желез — поджелудочной.
Именно он управляет энергетическим балансом всего организма.
Представьте его как элитный архипелаг с собственной охраной и строгими правилами:
🗝 Бета-клетки (60-80%) — «кладовщики».
Производят ИНСУЛИН — ключ, который открывает двери клеток для глюкозы.
Без него глюкоза не может попасть внутрь.
🚨Альфа-клетки (15-20%) — «аварийная служба».
Производят ГЛЮКАГОН — антагонист инсулина.
Когда сахар падает слишком низко, глюкагон стучится в печень: «Открывай склады гликогена, у нас ЧП!»
⚖ Дельта-клетки — «регулировщики».
Производят СОМАТОСТАТИН, который тормозит и инсулин, и глюкагон, чтобы не было опасных «качелей».
А что происходит, когда на этом идеальном архипелаге случается кризис? ⛈
Если «кладовщики» (бета-клетки) устают от перегрузок или их по ошибке атакует собственный иммунитет, ключи (инсулин) перестают вырабатываться или не подходят к «замкам» (рецепторам на клетках). 🔐
В итоге глюкоза бесцельно плавает в крови, а клетки организма голодают
Так и развивается САХАРНЫЙ ДИАБЕТ
Различают 2️⃣основных типа, и механизмы у них разные:
1️⃣ Диабет I типа (инсулинозависимый) возникает из-за того, что бета-клетки физически не могут синтезировать инсулин. Ключей просто нет.
2️⃣ Диабет II типа (инсулиннезависимый) начинается с «глухоты» рецепторов (инсулинорезистентности). Инсулина вырабатывается достаточно, а иногда и с избытком, но «ключ» просто не поворачивается в «замке».
К сожалению, если не менять образ жизни, со временем от постоянной работы на износ и наши «кладовщики» при 2 типе тоже могут истощиться🪫
Интересна тема Диабета?
Тогда продолжим разговаривать о нем😃
Берегите свой внутренний архипелаг!
Он маленький, но от его работы зависят ваша бодрость, вес и долголетие.
С уважением, ваш врач-терапевт, Анастасия Сумец ❤️
Напоминаю, что я также веду канал в MAX
https://maxgate.io/sumets_terapevt