Хотели снижения - пожалуйста!
Посмотрел пресс-конференцию Центробанка. Потому что слухов ходило много, опять же наш Президент дал явно понять, что ставку надо снижать активней. А тут раз - аж на целых 0,25% снизили!
Очень хотелось самому послушать как г-жа Набиуллина объясняет такое решение.
При этом мне было понятно, что чего-то внятного сказано не будет, но все же была надежда услышать что-то такое-этакое (хоть бы и между строк), чтобы стало понятно решение. Но, нет.
Как экономист-математик по образованию я отчетливо понимаю, что экономического обоснования в этом решении нет - тут исключительно политика. И не в нашу пользу, к сожалению.
И все, что было сказано это все, как бы помягче сказать, отмазка. Но, есть эксперты в этом и получше - они пусть и распишут подробности. Я же хотел сказать про другое.
Я приметил одно замечание г-жи Набиулиной, которое считаю верным и поэтому пишу этот пост. Это замечание о том, что в нашей стране очень низкая производительность труда. И вот это действительно так. Уровень потребления не соответствует производительности.
А еще и людей не хватает…
Казалось бы все компании должны по максимуму автоматизировать всё что только можно. Но, нет. Соггласование какой-нибудь доработки, которая стоит 50 тысяч рублей и сэкономит, например, бухгалтеру 30 минут в день, а в годовом исчислении больше 130 часов - может длится одну-две недели!
А надо еще собрать совещание, куда пригласить 4-5 человек и бурно обсуждать необходимость этой доработки! То что стоимость одного такого совещания превышает стоимость самой доработки - никого не волнует.
И таких примеров я и моя команда можем привести десятки, если не сотни.
Не подумайте, что я суперсторонник наших денежных властей (негодованию моему вчера не было предела), но, как будто, Эльвира Сахипзадовна намекает, что какая вам низкая ставка, вы опять денег наберете, а производительность как была в 4 раза ниже, чем в тех же Европах и Америках, так и останется. А без нее никакого роста экономики не будет.
Вот такие, как говорится, пироги. Одно понятно - легче в ближайшей перспективе не будет и резервы роста бизнесу нужно искать внутри. Да хотя бы в мелочах, как привел выше.
Меньше говори, больше делай - сказал Б.Франклин. И повышаете производительность, добавлю я.
Аавтоматизация в этом вне всякого сомнения большой помощник! 😉
Канал «Люди и системы» подключен к сервису MaxGate. Контент автоматически синхронизируется между Telegram и мессенджером MAX.
«Люди и системы» - канал из категории «Бизнес», подключенный к сервису кросспостинга MaxGate. Публикации канала синхронизируются между Telegram и мессенджером MAX, а на этой странице собраны ссылки на обе версии канала.
Сейчас у канала 131 подписчик суммарно в Telegram и MAX. За последние 30 дней в истории MaxGate учтено 7 публикаций, поэтому перед подпиской можно оценить не только размер аудитории, но и регулярность обновлений.
Чтобы подписаться, используйте кнопки «Открыть в MAX» и «Открыть в Telegram» в верхней части страницы. У отдельных постов ссылка может быть доступна в обоих мессенджерах или только в одном из них, если MaxGate получил такой URL из истории обработки.
Люди и системы - канал с кросспостингом Telegram и MAX | MaxGate
Хотели снижения - пожалуйста!
Посмотрел пресс-конференцию Центробанка. Потому что слухов ходило много, опять же наш Президент дал явно понять, что ставку надо снижать активней. А тут раз - аж на целых 0,25% снизили!
Очень хотелось самому послушать как г-жа Набиуллина объясняет такое решение.
При этом мне было понятно, что ничего внятного сказано не будет, но все же была надежда услышать что-то такое-этакое (хоть бы и между строк), чтобы стало понятно решение. Но, нет.
Как экономист-математик по образованию я отчетливо понимаю, что экономического обоснования в этом решении нет - тут исключительно политика. И не в нашу пользу, к сожалению.
И все, что было сказано это все, как бы помягче сказать, отмазка. Но, об
Но, все же, есть одно замечание г-жи Набиулиной, которое считаю верным и поэтому пишу этот пост. Это замечение о том, что в нашей стране очень низкая производительность труда. И вот это действительно так. Уровень потребления не соответствует производительности.
А еще и людей не хватает…
Казалось бы все компании должны по максимуму автоматизировать всё что только можно. Но, нет. Соггласование какой-нибудь доработки, которая стоит 50 тысяч рублей и сэкономит, например, бухгалтеру 30 минут в день, а в годовом исчислении больше 130 часов - может длится одну-две недели!
А надо еще собрать совещание, куда пригласить 4-5 человек и бурно обсуждать необходимость этой доработки! То что стоимость одного такого совещания превышает стоимость самой доработки - никого не волнует.
И таких примеров я и моя команда можем привести десятки, если не сотни.
Не подумайте, что я суперсторонник наших денежных властей (негодованию моему вчера не было предела), но, как будто, Эльвира Сахипзадовна намекает, что какая вам низкая ставка, вы опять денег наберете, а производительность как была в 4 раза ниже, чем в тех же Европах и Америках, так и останется. А без нее никакого роста экономики не будет.
Вот такие, как говорится, пироги. Одно понятно - легче в ближайшей перспективе не будет и резервы роста бизнесу нужно искать внутри. Да хотя бы в мелочах, как привел выше.
Меньше говори, больше делай - сказал Б.Франклин. И повышаете производительность, добавлю я.
Аавтоматизация в этом вне всякого сомнения большой помощник! 😉
За будущее не страшно
Я в том смысле, что молодая смена художников-аниматоров в нашей стране растет просто великолепная!
Сегодня убедился в этом лично, так как имел честь присутствовать на защите дипломных работ в ТХТК (Театральный художественно-технический колледж). Старейшее заведение (аж в 1931 году основан), где вырастают мастера анимационного кино.
Так вот. Я вне всякого сомнения впечатлен! И работами, и той энергией, которая бурлит в молодых сердцах и, конечно, трудолюбием юных мастеров.
А еще, когда смотрел, было настолько очевидно, что никогда. Не так. НИКОГДА искусственный интеллект так не сможет.
Не сможет взять идею, вложить в нее смысл и душу, увидеть так, как видит именно художник. Как человек, который может открыть вам свой взгляд на мир.
А еще AI не способен вложить эмпатию, которую мы ощущаем на каком-то неосязаемом уровне.
Поэтому за будущее не страшно.
И потому, что в нашей стране всегда были, есть и будут невероятно талантливые, трудолюбивые, с горящими глазами молодые ребята и девчата, которые страстно любят то, что делают.
И потому что творить и создавать что-то новое может только человек. Потому, что только у человека есть сердце и душа. А их искусственный интеллект заменить не сможет.
И, конечно, я очень горд своею дочерью, что она с отличием закончила этот период своей жизни и сможет нести через это непростое искусство тепло и доброту в наш (порой очень недобрый) мир!
Настя - ты большая умничка и молодец! Ты невероятно талантлива и я очень рад, что ты делаешь дело, которое очень любишь! Люблю тебя и 🍾🥂 поздравляю!
P.S. конечно, статичными кадрами сложно передать фильм, но чуточку атмосферы - да. А фильмы Аны (это ее творческий псевдоним) Лобаевой вы все увидите! Я в этом нисколько не сомневаюсь!