Атаки БПЛА - может ли работник отказаться выходить на работу? Коллеги, добрый день! Актуальная тема в наше неспокойное время. Вопрос: Вправе ли работник поездной бригады отказаться от выхода на работу если поезда атакуются дронами? Какие есть законные основания? Что для этого требуется? Отвечает Роструд: В целях самозащиты трудовых прав работник может отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью. Такое право предусмотрено ст. 379 Трудового кодекса РФ. Для этого работник должен известить работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме. Подробнее - вопрос № 248435 от 08.06.2026 на сайте Онлайнинспекция. К сожалению, атакам сейчас подвергаются не только поезда. Абсолютно безопасных мест работы, пожалуй, не осталось. Да и дома не всегда безопасно. Роструд не дает ответа, как быть работодателю, если все члены поездной бригады воспользуются своим правом отказаться выходить на работу 🤷♀️ Ведь в этом случае непонятно, как поезд будет выполнять свой рейс. И что в этом случае делать сотням пассажиров, которые купили билеты на этот поезд. А у вас в компании были случаи, когда работники отказывались выходить на работу из-за угрозы БПЛА?