🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
На нашем сайте вышла крайне важная и занимательная статья про безглютеновые диеты, их пользу и вред для здоровья, а так же отдельный акцент на безглютеновой диете при аутизме, есть ли от неё польза? ❓❓❓
Автор статьи - детский психиатр и медицинский журналист портала "Медвестник".
https://volchok-centr.ru/articles/вы-всё-ещё-боитесь-глютена-а-зря/
«Кирина | Lactadoc» - канал из категории «Медицина», подключенный к сервису кросспостинга MaxGate. Публикации канала синхронизируются между Telegram и мессенджером MAX, а на этой странице собраны ссылки на обе версии канала.
Сейчас у канала 400 подписчиков суммарно в Telegram и MAX. За последние 29 дней в истории MaxGate учтено 20 публикаций, поэтому перед подпиской можно оценить не только размер аудитории, но и регулярность обновлений.
Чтобы подписаться, используйте кнопки «Открыть в MAX» и «Открыть в Telegram» в верхней части страницы. У отдельных постов ссылка может быть доступна в обоих мессенджерах или только в одном из них, если MaxGate получил такой URL из истории обработки.
Почему НЕ НАДО ехать ПРОСТО к педиатру если ребенок упал и ударился головой
Пост 1 - дети до 2 лет
Пост 2 - дети старше 2 лет
Наконец-то нашла время и силы дописать 3-ий пост в сери про травмы головы у детей 🙈 Вверху ссылки на первые два.
Моя личная боль — семьи, которые приходят ко мне на приём после падений. Чаще всего это лишняя поездка, ведь такой прием максимум поможет родителям немного успокоиться и решить, как действовать дальше. А с учетом того, что я принимаю в частной клинике - это еще и лишние деньги, которые могли бы быть потрачены на поездку по назначению.
-------
Например, можно поехать в частный травмпункт, так, в Чайке, это будет филиал в Кунцево. Там могут обработать раны, сделать рентген, наложить швы или гипс при необходимости провести экстренную профилактику столбняка.
------
А вот с профилактикой от бешенства уже не помогут 😔 Даже если у вас самый крутой ДМС и не жалко никаких денег отдать за здоровье ребенка. Дело в том, что первую дозу от бешенства вводят не в любом травмпункте, а только при стационарах: ДГКБ №13 (Филатовская), им. З.А. Башляевой (Тушинская), ДНКЦ им. Л.М. Рошаля и др.
Ну а уж если говорить о травме головы, то при наличии красных флагов вопрос будет стоять о необходимости нейровизуализации (то есть нужно заглянуть внутрь головы и посмотреть, нет ли там гематомы, которая сдавливает ткани мозга) А при ухудшении состояния ребёнка потребуется оперировать.
Поэтому либо с человеком всё хорошо = уфф, пронесло.
Либо беда бедовая, требуется экстренная помощь → операция.
А если нужна операция, значит, нужно ехать туда, где будут условия для её проведения: нейрохирург, оборудование, операционная, КТ или МРТ, операционные медсёстры = ехать надо в стационар.
ИТОГО:
🚩 Есть красные флаги из постов 1 и 2 => едьте в травмпункт при крупном стационаре (адрес также можно уточнить у диспетчера скорой помощи по номерам 103 и 112)
✅ Нет красных флагов, но все равно волнуетесь => едьте в ближайший травмпункт по месту жительства или в частной клинике, которая входит в ваш полис ДМС или вы ей доверяете
А ещё часто родители спрашивают: ну как мы поедем в стационар САМИ, без скорой помощи?
Очень просто. Приезжаете на КПП, говорите: ребёнок упал, ударился головой / ногой / животом —> и вас спокойно пропускают и на машине, и на такси, и пешком.
Травмпункты при стационарах, чаще всего, отдельные помещения с отдельными входами, работают 24/7.
И самое главное, там есть всё: офтальмолог, который при необходимости посмотрит глазное дно; невролог, который оценит рефлексы - их позовет себе на помощь педиатр или хирург если посчитает нужным. Если состояние ребёнка посчитают сомнительным — оставят под наблюдением на ночь или на сутки, а потом с Богом отпустят домой. Либо при ухудшении экстренно возьмут на операцию.
А вот если вы приедете просто к педиатру в частную клинику / дежурному в поликлинике/ участковому, то максимум он расскажет вам всё то же самое, что написано здесь, а при ухудшении посоветует ехать в травмпункт.
И ПОСЛЕДНЕЕ: заранее найдите адреса травмпунктов рядом с вами (одного круглосуточного при стационаре и второго районного при поликлинике). Травмы случаются внезапно и на стрессе искать адреса сложнее, а незнание ещё больше множит стресс.
Вот, у меня все 😁 Искренне надеюсь никому не понадобится сие знание.