Метробус в аэропорт опять не едет
Мэрия Воронежа объявила электронный конкурс на благоустройство остановочной инфраструктуры вдоль первого маршрута метробуса, однако эти планы лишь подлили масла в огонь давнего спора о том, куда на самом деле должен доезжать скоростной транспорт. Муниципальное казенное учреждение «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» ищет подрядчика, который за 154,4 миллиона рублей восстановит посадочные площадки, заменит автопавильоны на 25 остановочных пунктах и отремонтирует наружное освещение на улице Плехановской и Московском проспекте . Согласно документации, основные работы развернутся на 24 остановках, расположенных по обе стороны дороги на отрезке от главного корпуса ВГУ до Памятника Славы . Отдельно в перечень включена остановка «ТЮЗ».
Кстати, почему «ТЮЗ»? Метробус разве за угол будет заезжать? Всю жизнь эта остановка называлась «жертвам белого террора» - по названию сквера и памятника. Тут атаман Шкуро коммунистов расстреливал, тут же их и похоронили в братском могиле. Но в девяностые сквер политкорректно переименовали в «Надежду». Хотя какая «надежда» после расстрела? Название не прижилось, поэтому остановку решили назвать по имени театра, хотя Дом актера даже ближе, и мэрия к остановке ближе ТЮЗа, гордума, та ближе всех. Если без придирок исторических, то мы поняли, что метробус пойдет не только не до аэропорта, но и не до ВГУ. Но последнее непринципиально географически - ста метров нет. Конечно, как название конечной ВГУ звучит солиднее ТЮЗа, но тогда и не Памятник Славы, а «Пирамида».
Помимо замены павильонов, контракт предусматривает расширение перекрестка Плехановской и Кольцовской, установку бордюрного камня, перильных ограждений и Г-образных опор для повышения безопасности. Как это будет выглядеть, мы пока не представляем. Картинки мэрия, кажется, не выкладывала. Наверное, чтобы не было соблазна подсчитать почем один такой Г-столбик? Он из пластика или из чистого золота? Пилите, Шура, пилите.
Завершить все работы подрядчик обязан до 31 октября 2027 года, прием заявок продлится до 6 июля, а итоги конкурса подведут 9-го числа.
Однако фактический объем работ лишь подтвердил опасения горожан, которые еще в начале месяца активно обсуждали новость о том, что метробус на первом этапе запустят только до Памятника Славы. Об этом после планерки в мэрии 1 июня заявил глава города Сергей Петрин, что вызвало шквал негативной реакции. Жители, чьи дома расположены дальше по Московскому проспекту — ближе к облбольнице и дальше в сторону аэропорта,— оказались в зоне транспортной неопределенности. Им снова предлагают пересаживаться на другие маршруты в районе Памятника Славы, который и без того в часы пик представляет собой скопление людей и транспорта. Критики проекта также отмечают, что за пять лет обсуждений и несколько перерождений концепции от амбициозного замысла «быстрого транспорта по всей магистрали» осталась лишь тень: вместо полноценной обособленной линии по центру проспекта выделенку лишь слегка модернизировали, отделив от общего потока восьмисантиметровыми пластиковыми столбиками-делиниаторами на протяжении каких-то 5,5 километров.
Градоначальник попытался сгладить впечатление, пообещав продлить маршрут до аэропорта, но лишь «если появится финансовая возможность». Это заявление не добавило оптимизма жителям отдаленных микрорайонов: строительство первого участка уже обошлось бюджету примерно в 250 миллионов рублей, не считая затратна нынешние торги, с ними уже 400 млн набежит, а судьба второй очереди (до аэропорта ) так и повисла в воздухе. Таким образом, пока власти тратят 154 миллиона на новые павильоны и освещение в центре, социальное напряжение по поводу «обрезанного» маршрута продолжает нарастать — те, кто живет дальше Памятника Славы, фактически остались за бортом транспортной реформы. А это если не триста тысяч человек, то что-то около того.
«ТЮЗ»-«Пирамида», маршрут перестроен.